Северный Урал/республика Коми

Интересные места ловли за пределами области

Модераторы: Dr_T, Санек-68

Северный Урал/республика Коми

Сообщение AlexАндр » Сб июл 01, 2017 1:18 am

Итак, наступила долгожданная дата 1 июля! Собственно выехали мы сегодня в очередное ежегодное путешествие:D Эти края нам пока совсем неизвестны, едем втроём, до пункта назначения навигатор рисует "кривую" длиной 2045км. Маршрут: Пенза-Саранск-Чебоксары-Киров-Сыктывкар-Ухта-Вуктыл, далее спецтранспортом до стартовой точки речного маршрута. Как всегда заряжены позитивом, энтузиазмом, жаждой приключений и адреналина. Впереди - огроооомное путешествие по заповедной североуральской реке :sm005: :sm010: :sm027: :sm031:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе...

AlexАндр
рыбак

Изображения: 0
Благодарил (а): 264 раз.
Пункты репутации: 125

Re: Северный Урал/республика Коми

Сообщение vvb704 » Сб июл 01, 2017 10:24 am

Мне по сравнению с Вами - 1000 лет. Я - совсем больной, после аварии 18 лет назад... Но, я счастлив, что то, чем я занимался 1000 лет назад, осталось востребованном и сейчас! Я - мысленно с вами! Спасибо, что такие, как Вы, есть.

vvb704
рыбак

Благодарил (а): 71 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение AlexАндр » Сб июл 01, 2017 11:10 pm

Восход солнца, в 1:30 ночи :D фото за 300км до пункта назначения. А в 2:15 совсем уж день деньской! Прикольно :shock:

AlexАндр
рыбак

Сообщение AlexАндр » Вс июл 02, 2017 4:32 am

А дальше связи нет :D

AlexАндр
рыбак

Сообщение AlexАндр » Чт июл 20, 2017 9:30 pm

Итак, выкладываю отчёт о сумасшедшем походе-сплаве по одной из рек печорского бассейна на Северном Урале Республики Коми. Почему сумасшедший? А посудите сами:

1. Длина сплава составила 470км! Между начальной и конечной точкой сплава нет возможности досрочного (аварийного) завершения маршрута! Кругом дремучая тайга и никакой населёнки. Если чё, то только вертушка вам в помощь. И то место под посадку ещё поискать надо. Начав сплав, вернуться в начальную точку тоже нереально, т.к. река эта – сплошные перекаты и меляки с сильным течением. Т.е. решивши начать маршрут, его надо будет добивать до конца, до первого цивильного населённого пункта, что и составляет вниз по реке 470км.
2. Река является границей заповедника (нужно разрешение заповедника).
3. Река является ихтиологическим заказником для сохранения популяции особо ценных видов рыб (хариус, форель, голец и т.п.) (нужно разрешение Минприроды).
4. Единственная дорога к истоку реки проходит через КПП газпромовской компрессорной станции. Дорога предназначена для обслуживания газопровода и получить пропуск для въезда ну оооочень сложно.
Думаю, вопрос о сумасшествии похода исчерпан. Пишу и ужасаюсь, и как мы всё это осуществили?! А теперь обо всём этом более подробно.

...Если посмотреть даже на самую мелкомасштабную, обыкновенную карту Российской Федерации, раскрашенную пестрыми лоскутками регионов, то нетрудно отыскать посередине Урала место, где сходятся четыре лоскуточка - Пермская область, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ и Свердловская область. Казалось бы - не так уж далеко, всего полторы тысячи км по прямой от Тамбова. Не сравнить с огромными расстояниями и удаленностью где-нибудь в Эвенкии или Якутии. Но откроем карту более подробную, с рельефом, дорогами, населенными пунктами. И окажется, что это одно из самых глухих мест Урала: вокруг в радиусе ста километров нет ни то что городов - никакого человеческого жилья; железные и автодороги обходят этот район далеко стороной. Реки поблизости - это узкие ручейки, хотя одному из этих ручейков суждено вобрать в себя массу притоков и прийти к Ледовитому океану под именем мощной, полноводной Печоры. Но речь пойдет не о ней, а об одном из её крупнейших притоков – речке с красивым и величественным (на мой взгляд) названием – И... (название реки не хочу оглашать, хотя и понимаю, что врятли кто решится повторить такое. Кому надо, отвечу в личке). Река протекает в самом отдалённом юго - восточном углу республики Коми.
Сюда, в самые дебри североуральской тайги, разве что вертолет может добраться быстро и без проблем, да и то - смотря какая погода. Итак, И... - река в Республике Коми, правый приток реки Печоры. Берёт начало в западных отрогах Северного Урала. Идея посетить данную речку возникла у меня ещё в декабре прошлого года, когда однажды вечерком я сидел за компьютером и рассматривал карту необъятной матушки России в поисках очередного места путешествия. После четырёхкратного посещения Карелии было желание немного разнообразить ареал своих путешествий. Хотелось, чтоб это было в пределах разумного для преодоления на авто расстояния (2-2,5 тыс. км), но в то же время, максимально дикое и безлюдное место. Ну и, разумеется, рыбалка в этом деле стояла далеко не на последнем месте.
И взор мой пал на Северный Урал. Долго изучая и рассматривая карту данного района, наткнулся на речку И.... Поблизости абсолютно никакой цивилизации, кругом тайга, горы... «В реке должно быть кристально чистая вода и много рыбы»- сразу подумал я. И подъезд к реке вроде есть, ну это судя по карте. Отлично! То, что надо!
Далее пошло более детальное изучение региона, реки, пути подъезда и отъезда и т.п. И вот тут то начались проблемы! Возникла сразу куча сложных вопросов. Итак, проблема №1: самые красивые, живописные, и что немаловажно, рыбные места находятся преимущественно в верхне-среднем течении реки. По суше к реке можно добраться либо к самому истоку реки (в том месте - это ручей шириной не более 5м), либо к устью (впадение в Печору). Соответственно, в первом случае от истока до уловистых мест как минимум 100км вниз по течению, при этом вернуться назад по реке невозможно, т.к. сильное течение и сплошные перекаты. Во втором случае, от устья вверх против течения 200-250км, что на сплавном катамаране с загрузкой пол тонны и мотором 2,5л/с – нереально. Был ещё один способ быстро добраться до тех мест, но мы пока не настолько богаты, чтоб на рыбалку летать на вертолетах))). Да и лёгких путей мы не ищем, и это было бы для нас слишком скучно. Итак, на общем совете принимаем бескомпромиссное решение: пройти реку целиком, от истока до устья! А это по нашим скромным подсчётам составляло около 400км (на деле вышло 470км), с финишной точкой в Троицко-Печорске. Следующий вопрос: Где оставлять машину в конечной точке сухопутного маршрута?(ведь исток и устье реки оооочень далеки друг от друга). Долго думали над этим вопросом и в итоге решили так: едем на одной машине (нас трое) до поселка Вуктыл (там же оставляем машину). От Вуктыла до истока реки около 40км. Договариваемся с местными о заброске до реки. По завершении маршрута один остаётся «на вещах», а двое «на перекладных» добираются с Троицко-Печорска до Вуктыла(+400км) забирают там авто и едут обратно(+400км) в Троицко-Печорск за вещами и товарищем. И вот проблема №2: оказалось, что единственная дорога к истоку реки (которая так хорошо просматривается на яндекс картах) проходит через КПП газпромовской компрессорной станции, которая стоит на выезде из Вуктыла, по сути это техническая грунтовка вдоль которой тянется газопровод, предназначена исключительно для обслуживания газопровода и проезд туда закрыт. Это был самый сложный вопрос при организации похода. Проблема №3: выясняется, что река является границей заповедника, и пребывание на ней требует разрешения администрации заповедника! Прорабатываю этот вопрос, звоню директору заповедника, объясняю ситуацию, беседуем, получаю одобрение (соответственно потом направлял письменное заявление и получил официальный пропуск). Почти месяц ждал этот документ. Ура, получил! Но не тут-то было! Последнее предложение в этом документе звучало как проблема №4: «Данное согласование действительно при наличии согласования Минприроды Республики Коми». Это что ещё за хрень?! Какой Минприроды?! Связываюсь с заповедником, там поясняют, что сама река является государственным ихтиологическим заказником для сохранения популяции особо ценных видов рыб и требуется разрешение Минприроды респ. Коми. В общем там двойной статус Особо охраняемой территории! Охренеть! Сразу назрел вопрос: а можно ли там вообще ловить рыбу? Почитав законодательство по данному вопросу, оказалось, что рыбачить можно, но с большими ограничениями. Ну, хотя бы так. Далее нахожу координаты Минприроды РК и пишу заявку на имя самого министра (но как потом выяснилось, писать надо было в специальный отдел при Министерстве, занимающийся этими вопросами, но я не мелочился-сразу на министра). В успех данной затеи верилось с трудом, и вот почти через месяц мне позвонили…с Министерства! Сначала объяснили, что не надо больше с такими вопросами беспокоить министра, направили куда нужно, там уточнили все данные и через неделю пришло согласование… за подписью министра. Тут я с облегчением выдохнул и стал ждать заветной даты 1июля, до которой оставалось чуть больше двух месяцев...

И вот, 1 июля команда в составе меня, Владимира и Виталия (участники прошлогодней экспедиции на Белое море) отправляемся в путь. Нитка маршрута была такова: Тамбов-Пенза-Саранск-Чебоксары-Киров- Сыктывкар- Ухта- Вуктыл. Протяжённость пути в один конец составила 2050 км. Выехали из дома в 4.00 утра. В 5.00 след утра уже были на переправе через Печору. Паром начинал работать с 6.00. Часок побродили по берегам Печоры, полюбовались красотами этой реки. Через пару часов прибыли в Вуктыл. Созвон с сопровождающим через КС, встреча, перегруз вещей и около 13.00 выдвигаемся на реку. Как только проехали КПП я охренел от красоты открывшихся видов Уральского хребта. Такая мощь и красотаааа! Эмоции аж до слёз. Я даже на какое то время забыл и про реку, и про рыбалку. И нас везут навстречу этой красоте, и вот уже начинаем то подниматься вверх, то спускаться вниз по перевалам, и меня захлёстывает адреналин от понимания, что наша река находится где-то в глубине этих перевалов. И вот спускаемся с очередного перевала, и вот она, наша река! Ну рекой это пока назвать сложно, скорее ручей, не более 5 метров в ширину. А какая вода... Кристально чистая и ледяная. А на улице жара под +30. Первое, что я сделал – зачерпнул стакан воды чтобы испробовать, она изумительно вкусная! Тут же замечаю небольшие круги и разводы на воде. Агаааа, а это уже хариус выдаёт своё присутствие. Эмоции зашкаливают, нетерпится поскорей уже выйти на воду. Суматошно собираем катамаран, грузимся, совершаем священный обряд омовения в ледяных водах заповедной реки и около 17.00 выплываем. Река узкая, сильно петляет среди сплошного кустарника, течение приличное, мотор пока совсем не используем, и так течением несёт будь здоров как. Через пол часа терпение закончилось, расчехляем спиннинги и на очередном перекате делаем остановку. Иду в конец переката, заброс верх по течения, и на втором же забросе мощный удар. Адреналин зашкаливает, руки затряслись, и только одна мысль в этот момент-лишь бы не сошёл. Начинаю вываживать. Палка УЛ до 6г, микроколебло 3г. Рыба сильно упирается на струе, но всё же начинает сдаваться и понемногу идёт ко мне, и наконец я вижу в кристальной воде ЕГО, красавца хариуса! И вот он уже у меня в руках. Какая же красивая и сильная эта рыба. В тот момент я был просто в состоянии эйфории, словами это не описать. Со второго же заброса поймать того, о котором так долго мечтал! Да и по харюзовым меркам экземпляр оказался вполне приличным, 650г. А потом были ещё, и ещё... А вкусный какой! Особенно быстрый малосол. Слегка обсолил, и через час можно употреблять. И чего только мы из него не готовили: и жарили, и коптили, и вялили, и хе делали. В любом виде – изумительно! В местах потише и поглубже, в различных заливчиках обитала щука. Клевала она там просто бешенно, что ни кинь. Средний размер 2-3 кг, самая крупная была на 5,5кг. Щука там нереально сильная, никакого сравнения с нашей! Очень долго утомлять приходится. И всё это на УЛ палку! Очень много блёсен скушала у нас там зубастая, т.к. снасти были исключительно на хариуса. Вкусовые качества щуки тоже сильно отличаются от нашей, чистейшая вода всё же. Из неё получались вкуснейшие котлеты.

Погода: все две недели, которые мы там находились была шикарнейшая погода, днём до +30, ночами около +10. Получилось так, что день нашего приезда был первым днём тепла, комаров и прочих насекомых ещё почти не было. Но с каждым днём их число росло в геометрической прогрессии: комары, мошка, овода, слепни, падёнка. Это был первый массовый вылет насекомых, и именно в это время у хариуса начинается жор. Что же он там вытворял по вечерам, такие кульбиты совершал, выпрыгивая и ловя всех этих летающих!
О реке: красивейшие пейзажи, которые постоянно менялись - горы, скалы, болота, холмы. Сама река в целом мелководна, сплошные каменные перекаты и меляки. По этой причине мы взяли с собой 2 мотора: Ниссан 3,5 и мерк 2,5. Мало ли что. И лишним один не оказался! Сначала поставили Ниссан, пройдя 100км, после очередного удара о камень у него отказало охлаждение. Сняли винт с редуктором, верхнюю крышку, покрутили,повертели, причину поломки так и не нашли. Не стали заморачиваться, есть же второй. Ставим его. Ещё через 100 км при очередном ударе о камень у Мерка включается нейтралка. Хотя скоростей там вообще то нет. Чё за фигня то? Газую, а кат на месте. Поднимаю мотор – винта нет! Зашибись. Сразу молюсь, чтобы винт от Ниссана подошёл на Мерк, и к счастью он подходит как родной. Дальнейшее движение продолжаем с предельной осторожностью, и слава Богу, казусов с мотором больше не было.
В общем, рыбалка превзошла все мои самые оптимистичные ожидания. Физически устали полный песец, второй день дома не могу отойти от этой усталости и выспаться наконец-то. Но душевно-моральный заряд получил неописуемый. Сделано очень много фото, но основной упор всё же делался на видео. Отсняли 900 Гб видео в 4к с комментариями и полным описанием всего происходящего. Думаю, выйдет отличнейший полноценный фильм. Но не ранее чем месяца через два. А пока самые сочные фото...

AlexАндр
рыбак

Сообщение AlexАндр » Чт июл 20, 2017 9:38 pm

Продолжаем...

AlexАндр
рыбак

Сообщение AlexАндр » Чт июл 20, 2017 9:43 pm

:arrow:

AlexАндр
рыбак

Сообщение vvb704 » Чт июл 20, 2017 11:20 pm

Молодцы!
vvb704
рыбак

Благодарил (а): 71 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение BigMuzzy » Пт июл 21, 2017 4:58 am

Что-то мне расхотелось вечером после работы ехать окуней душить...))))) Шикарная поездка, как и отчет!
Hard drinking and hard fishing.

BigMuzzy
рыбак

Благодарил (а): 4459 раз.
Пункты репутации: 425

Сообщение Роман » Пт июл 21, 2017 8:50 am

Вот это отдых я понимаю. Супер! Молодцы!
http://roman-sutormin.livejournal.com/ - "моя рыбалка"

Роман
рыбак

Изображения: 8
Благодарил (а): 939 раз.
Пункты репутации: 168

Сообщение fisher » Пт июл 21, 2017 11:14 am

Круто! Молодцы! Будем видео ждать. :D
Джеркинг & Кастинг & Jerkbaitbilding

fisher
рыбак

Благодарил (а): 1547 раз.
Регион: Тамбов
Пункты репутации: 211

Сообщение AlexАндр » Пт июл 21, 2017 9:30 pm

Роман писал(а):Вот это отдых я понимаю. Супер! Молодцы!

Роман, ну я думаю ты понимаешь, что в данном случае термин "отдых" означает смысл прямо противоположный его обычному пониманию. Не зря поговорка "Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться". В реальности осуществить такой поход это очень большая, прежде всего, физическая работа. Чтобы пройти такое расстояние, это каждый день по 10 часов находиться на катамаране, вечером разбивать лагерь, готовить ужин, а с утра всё это опять свёртывать, грузить на кат и двигаться дальше. И так каждый день. Залог успеха таких походов кроется прежде всего во взаимопонимании и слаженности действий членов команды. И если будут какие то разногласия, выражение своих амбиций, своего "Я" - то труба-дело, пропадёшь. Несмотря ни на что, каждый член команды должен понимать, что он является частью одного целого, и только в этом случае возможен успех. Чтобы совершать такое, этим просто надо жить. Кстати о трудностях, как вам такие "прелести" уральской рыбалки? https://youtu.be/YADzP5Q9HLk

AlexАндр
рыбак

Сообщение Tungus » Вс июл 23, 2017 7:49 am

Саня, КРАСАВЧИК!!!!!!!!!!!!!! Классно все расписал! И Фотки зачетные!!! Молодчага!!!!!!!!!!!!
Побольше бы именно таких отчетов!
"Разруха не в клозетах, а в головах!!" Проф. Преображенский.

Tungus
рыбак

Благодарил (а): 5940 раз.
Регион: Тамбов
Пункты репутации: 242

Сообщение AlexАндр » Ср окт 25, 2017 1:48 pm

AlexАндр
рыбак

Сообщение Егорыч » Ср окт 25, 2017 4:00 pm

Сань, а звук через что передан был на камеру? беспроводная? https://www.youtube.com/watch?v=8d07PjWGAwg
Мебельное производство. Шкафы-купе, кухни, детские, прихожие на заказ.
http://konturmeb.ru/
Егорыч
рыбак

Благодарил (а): 1302 раз.
Регион: Тамбовский
Пункты репутации: 290

След.

Вернуться в Пруды, реки, озера